• 诉求总量共52299
  • 已解决50437
快捷搜索:
  • 诉求人: 吴**
  • 诉求编号: 71981
  • 诉求时间: 2018-05-23
  • 办结时限: 2018-06-08
  • 处理状态: 已办结
非常满意
市公证处要求开具的各类证明是否合理合规?

我单位职工在办理房产过户公证时,被市公证处要求职工所在单位出具其配偶死亡、婚姻状况、子女状况及配偶父母死亡状况的证明。请问是否合理?

市公证处的职工在结婚、离婚、生育子女时是否会先在单位审批?如不是,为何要求别的单位出具此类证明?

办理跟踪信息
  • 2018/5/23 15:18:15 网友【吴**】提问,等待处理。
  • 2018/5/23 15:51:04 问题审核通过,已转交给【市直部门 司法局】
  • 2018/5/26 11:23:23 【市直部门 司法局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/5/26 11:23:23 【市直部门 司法局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/5/31 17:20:14 【市直部门 司法局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 司法局
回复详情   吴女士您好,感谢您对司法行政工作的关心和支持。公证办理是十分严谨的一项工作。 分析您的问题,应该是到公证处申办房屋的继承权公证。那么根据《中华人民共和国继承法》的相关规定,申请人应提交下列材料,法律依据如下: 1、 继承法第三条规定:“遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产(其中包括公民的房屋)。”第二十六条规定:“夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。” 因此,首先需提交死者的死亡证明——由派出所出具的《死亡户口注销单》;其次,如何判断是个人遗产还是夫妻共同财产,需提交房屋所有权证、土地使用权证、不动产登记信息查询记录,如果是房改房,还需提交房改档案。这些材料都在不动产登记中心可以提取。 2、继承法第五条规定:“继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。” 第十条规定:“遗产按照下列顺序继承: 第一顺序:配偶、子女、父母。” 因此,为了不遗漏继承人,一是需提交所有继承人的身份证、户口本;二是需提交社区居委会或是村委会或是单位出具的证明,证明死者的配偶、子女、父母情况;三是需提交死者或继承人的人事档案中能反映家庭成员情况的复印件(一般在死者原单位或社保局调取);四是有墓碑照片的,需提交远近照片各一张作为辅证,要求墓碑上的文字能清楚可见。 诉求中所诉“结婚、离婚、生育子女是否会先在单位审批”,答复:结婚、离婚须在民政部门登记,自然有档案可查,夫妻的户口在一个本上的,也能反映,无需另外证明;生育了一个子女,单位会发“独生子女证”,生育了多个子女,一般死者单位的人事档案里也会有记载。如果这些都没有,单位的工会、一起工作的同事应该是最了解死者家庭情况的人,由所在单位出具证明合法合情合理。 公证处只是一个证明机关,根据《中华人民共和国公证法》第三十一条之规定,如果当事人提供的证明材料不充分或者拒绝补充证明材料的,公证机构不予办理公证。 再次感谢支持与理解。
回复单位   市直部门 司法局
回复详情  

吴女士您好,感谢您对司法行政工作的关心和支持。公证办理是十分严谨的一项工作。 分析您的问题,应该是到公证处申办房屋的继承权公证。那么根据《中华人民共和国继承法》的相关规定,申请人应提交下列材料,法律依据如下: 1、 继承法第三条规定:“遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产(其中包括公民的房屋)。”第二十六条规定:“夫妻在婚姻关系存续期间所得的共同所有的财产,除有约定的以外,如果分割遗产,应当先将共同所有的财产的一半分出为配偶所有,其余的为被继承人的遗产。” 因此,首先需提交死者的死亡证明——由派出所出具的《死亡户口注销单》;其次,如何判断是个人遗产还是夫妻共同财产,需提交房屋所有权证、土地使用权证、不动产登记信息查询记录,如果是房改房,还需提交房改档案。这些材料都在不动产登记中心可以提取。 2、继承法第五条规定:“继承开始后,按照法定继承办理;有遗嘱的,按照遗嘱继承或者遗赠办理;有遗赠扶养协议的,按照协议办理。” 第十条规定:“遗产按照下列顺序继承: 第一顺序:配偶、子女、父母。” 因此,为了不遗漏继承人,一是需提交所有继承人的身份证、户口本;二是需提交社区居委会或是村委会或是单位出具的证明,证明死者的配偶、子女、父母情况;三是需提交死者或继承人的人事档案中能反映家庭成员情况的复印件(一般在死者原单位或社保局调取);四是有墓碑照片的,需提交远近照片各一张作为辅证,要求墓碑上的文字能清楚可见。 诉求中所诉“结婚、离婚、生育子女是否会先在单位审批”,答复:结婚、离婚须在民政部门登记,自然有档案可查,夫妻的户口在一个本上的,也能反映,无需另外证明;生育了一个子女,单位会发“独生子女证”,生育了多个子女,一般死者单位的人事档案里也会有记载。如果这些都没有,单位的工会、一起工作的同事应该是最了解死者家庭情况的人,由所在单位出具证明合法合情合理。 公证处只是一个证明机关,根据《中华人民共和国公证法》第三十一条之规定,如果当事人提供的证明材料不充分或者拒绝补充证明材料的,公证机构不予办理公证。 再次感谢支持与理解。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像