• 诉求总量共84981
  • 已解决79960
快捷搜索:
  • 诉求人: 廖**
  • 诉求编号: 71835
  • 诉求时间: 2018-05-20
  • 办结时限: 2018-05-22
  • 处理状态: 已办结
不满意
要求物业代收每年每户征收卫生费36元

洪湖市环境卫生管理局向城区市民每年每户征收卫生费36元,往年都是工作人员上门征收此费用。近期,市环境卫生管理局工作人员分别找到三个小区物管处经理,强行要求物业公司先代业主缴纳卫生费,再由物业公司向业主收取卫生费,否则不允许物业公司倒垃圾。请问贵单位是否有这个权力?

办理跟踪信息
  • 2018/5/20 11:16:31 网友【廖**】提问,等待处理。
  • 2018/5/20 15:06:22 问题审核通过,已转交给【洪湖市 城管行政执法局】
  • 2018/5/21 11:14:37 【洪湖市 城管行政执法局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/5/21 15:03:43 【洪湖市 城管行政执法局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/5/22 8:07:06 结帖评分:不满意
回复单位   洪湖市 城管行政执法局
回复详情  

城市生活垃圾处理费是指城市生活垃圾从清扫收集到中转、运输、处理四个环节发生的费用。长期以来,城市生活垃圾处理费收缴作为城市生活垃圾处理的重要资金来源渠道之一。征收城市生活垃圾处理费,体现了“谁产生谁付费”的原则。2002年6月,国家原发展计划委、财政部、原建设部和国家环保总局等四部门联合出台《关于实行城市生活垃圾处理收费制度促进垃圾处理产业化的通知》(计价格〔2002〕872号),明确规定“所有产生生活垃圾的国家机关、企事业单位、个体经营者、社会团体、城市居民和城市暂住人口等,均应按规定缴纳生活垃圾处理费”。

为了加快我市生活垃圾处理步伐,促进垃圾处理产业化,保障我市环境卫生事业发展所需经费。根据《湖北省城市生活垃圾处理费收费管理办法》(鄂价法规〔2005〕89号)第十一条规定“实行物业管理的单位和小区,生活垃圾处理费由物业管理单位收取,并按规定分别交相关垃圾处理单位”。市环卫局要求物业公司代收其住宅小区内居民生活垃圾处理费是完全符合政策法规的,是完全合理必要的。

补充评价
贵单位分别引用的2002年和2005年的文件,据我们最新学习的《湖北省物业服务和管理条例》 (2016年10月1日生效)第三十六条“任何单位和个人不得强制物业服务企业代收有关费用或者提供无偿服务。”市环境卫生局强令物业公司代缴代收市民卫生费的行为显然是不正确的。城管行政执行局目前禁止我们倒数千户居民每日的生活垃圾,更是没有依据的。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像