- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 71809
- 诉求时间: 2018-05-19
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
观音当村一组干部贪污农村合作医疗
办理跟踪信息
- 2018-05-19 19:25 网友【张**】提问,等待处理。
- 2018-05-21 13:13 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
- 2018-05-22 12:02 【沙市区 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2018-05-22 12:02 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 沙市区 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 关于2018年度的居民医保筹资工作,是由财政作为征收主体变更为地税局为征收主体阶段,为了做好筹资工作,经区政府统一安排地税局与医保局协调,在全区推行农行手机APP缴费方式,要求各区各乡镇、村(社区)干部帮助群众代缴或教群众自己缴费,您所反映的情况可能因村干部工作疏忽,导致漏缴问题,在您督导下村干部已经补缴,但政策上,从3月1日起缴费的有3个月等待期,会影响医保待遇。请您与村主要领导反映情况,协商解决相关问题。(已电话联系本人进行了沟通)我局已将此情况犯规给观音垱人社所,要求协调解决此事宜。建议您在缴纳2019年度医保时,由自己到银行网点或手机银行缴费,避免出错和漏缴。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新