• 诉求总量共52347
  • 已解决50479
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 71705
  • 诉求时间: 2018-05-17
  • 办结时限: 2018-05-28
  • 处理状态: 已办结
非常满意
退休后医保能不能补缴

我父亲2018年五月退休,但是医保只交了15年,是沙市职工医保。请问医保还需要交多少年?能不能一次性缴齐?

办理跟踪信息
  • 2018/5/17 11:13:05 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2018/5/17 11:19:07 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
  • 2018/5/18 12:16:05 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   沙市区 人力资源和社会保障局
回复详情  

已电话回复

参保人员达到法定退休年龄办理退休时,职工基本医保累计缴费年限男不低于30年,女不低于25年,不再缴纳医保,按规定享受相关待遇;未达到规定缴费年限的,可以选择一次性缴纳或按年缴纳。

诉求人的父亲职工医保目前已缴纳5年3个月,可以自愿选择一次性按当年缴费标准一次性缴齐,还需24年9个月。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像