• 诉求总量共50411
  • 已解决48585
快捷搜索:
  • 诉求人: 可**
  • 诉求编号: 71680
  • 诉求时间: 2018-05-17
  • 办结时限: 6个工作日
  • 处理状态: 办理中
购房满两年不交营业税起止时间按什么来算?

您好!我有一套住房出售,契税在13年就交了,房产证是在17年4月办理的,

现在中介说 是否交营业税是只按照房产证的办理时间是否满两年来计算,我想问是否如此?

如果是的话,是否与国家规定相违背?

国税发[2005]172号文件规定:

二、 国税发〔2005〕89号中第三条第四款:“个人购买住房以取得的房屋产权证或契税完税证明上注明的时间作为其购买房屋的时间。”中规定的“契税完税证明上注明的时间”是指契税完税证明上注明的填发日期。

三、“纳税人申报时,同时出具房屋产权证和契税完税证明且二者所注明的时间不一致的,按照“孰先”的原则确定购买房屋的时间。”

即房屋产权证上注明的时间早于契税完税证明上注明的时间的,以房屋产权证注明的时间为购买房屋的时间;契税完税证明上注明的时间早于房屋产权证上注明的时间的,以契税完税证明上注明的时间为购买房屋的时间。

办理跟踪信息
  • 2018/5/16 19:15:05 网友【可**】提问,等待处理。
  • 2018/5/17 10:46:54 问题审核通过,已转交给【市直部门 地税局】
  • 2018/5/17 11:32:24 管理员将问题转交给〖市直部门 国税局〗。
  • 2018/5/17 14:38:38 管理员将问题转交给〖市直部门 地税局〗。
  • 2018/5/17 14:50:58 【市直部门 地税局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/5/17 14:50:58 【市直部门 地税局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 地税局
回复详情   您好! 现在“营改增”后,个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。 纳税人申报时,同时出具房屋产权证和契税完税证明且二者所注明的时间不一致的,按照“孰先”的原则确定购买房屋的时间。 如有其它疑问,欢迎拨打12366纳税服务热线。
用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像