• 诉求总量共53691
  • 已解决51774
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 71679
  • 诉求时间: 2018-05-16
  • 办结时限: 2018-05-25
  • 处理状态: 已办结
非常满意
公交站名字的建议

现在荆州市的很多公交站名都用的单位名称,如果单位搬家了,就得重新更换或者名不副实。国内其他地方都用的是街道名字(两个街道名组成,前面是汽车行驶路名,后面是离车站近的路名),例如:天然气公司站就可以叫“北京路塔桥路”。

办理跟踪信息
  • 2018/5/16 18:48:54 网友【李**】提问,等待处理。
  • 2018/5/17 10:47:23 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
  • 2018/5/17 11:57:59 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 公交公司
回复详情  

乘客,你好,线路及车站命名原则及方法

1线路及车站命名原则

A.1.1法理性:公共汽电车的站名要依据法律法规,以地名为主

A1.2适用性:方便乘客出行、方便城市公共汽电车企业管理

A.1.3准确性:指位明确,导向无误。

A.1.4唯一性:全市范围内不重名。

A.1.5方便性:简单明了,易读、易懂、易记

A.1.6稳定性:不因社会情况的变化而变化。

A.1.7延续性:保证尽可能多的现有名称继续使用。

你的建议我们会采纳,下一步会清查目前站名的规范性,及时更改不规范的站名,谢谢你的建议。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像