- 诉求人: 胡**
- 诉求编号: 71592
- 诉求时间: 2018-05-15
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
同一城区医保卡所受待遇不同的问题
办理跟踪信息
- 2018-05-15 08:57 网友【胡**】提问,等待处理。
- 2018-05-15 09:00 问题审核通过,已转交给【市直部门 人力资源和社会保障局】
- 2018-05-16 15:19 【市直部门 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2018-05-16 15:19 【市直部门 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 |
您好,感谢您对荆州市医保工作的关注和建议。对于您提出的问题现做出以下答复:根据国家规定参保人员按照属地管理原则参加所在统筹地区的基本医疗保险,属地管理为了方便医疗保险基金的统一筹集、使用和管理,在荆州市乃至全国范围内都不会造成参保人员所享受的医保待遇的差别。您所说的药店对市级和区级医保刷卡的区别对待是您所消费的药店未申请区级零售药店定点资格造成的,并非是划分了待遇等级。目前,根据有关规定各零售药店按照自愿原则选择向市级或区级医疗保险经办机构提出定点申请,申请审核通过后便可纳入所申请的医保经办机构的定点协议管理。因而,您所选择消费的药店如果申请了区级定点资格就能为您提供刷卡服务了,或者您也可以选择到其他已经在区级医疗保险经办机构办理定点的药店进行消费。医保问题关乎国计民生,您的诉求就是我们的工作要求,虽然由于各种客观原因很多问题还无法在短期间解决,但我们在今后的工作中会以此为目标竭尽全力。希望以上答复能解决您的问题,谢谢您的理解! 当事人表示理解并满意! |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新