• 诉求总量共50528
  • 已解决48673
快捷搜索:
  • 诉求人: 张**
  • 诉求编号: 71420
  • 诉求时间: 2018-05-10
  • 办结时限: 2018-05-16
  • 处理状态: 已办结
非常满意
2012年出生的孩子现在还能办独生子女证吗

我家小侄女是2012年12月出生的,当时没有办理独生子女证,请问现在还能办独生子女证吗?

国家规定是2016年1月1号以后出生的宝宝取消独生子女证,在2015年12月31号以前出生的宝宝是可以办理的,不知道现在荆州的政策对2015年12月31日以前出生的宝宝是不是可以办理呢?如果可以的话,请问需要哪些材料和手续呢?

办理跟踪信息
  • 2018/5/10 19:47:57 网友【张**】提问,等待处理。
  • 2018/5/11 10:36:15 问题审核通过,已转交给【荆州区 卫计局】
  • 2018/5/15 8:29:02 【荆州区 卫计局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/5/16 10:11:12 结帖评分:非常满意
回复单位   荆州区 卫计局
回复详情  

您好!如女方在49周岁内且只生育一个子女,并不再生育子女的,可携带如下证件及材料到户籍所在地街办或乡镇卫计办办理:1、夫妻双方身份证原件及复印件;2、独生子女出生证明原件及复印件;3、夫妻或一家三口二寸合影相片2张;4、夫妻双方所在单位或者家庭所在村(居)民委员会意见。

补充评价
这个事情已经困扰我们家很久了,非常感谢卫计局的官方回复。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像