• 诉求总量共53158
  • 已解决51245
快捷搜索:
  • 诉求人: 郑**
  • 诉求编号: 71413
  • 诉求时间: 2018-05-10
  • 办结时限: 2018-05-21
  • 处理状态: 已办结
非常满意
新生儿早产,能够申请民政局大病医疗救助吗

我的宝宝是七个月早产儿,住院二十三天,在武汉已花了十万块,医生说大概还要一个多月出院,后面治疗费用压力巨大,家人已到处借钱凑款。请问我们符合民政大病医疗救助吗?

办理跟踪信息
  • 2018/5/10 17:51:12 网友【郑**】提问,等待处理。
  • 2018/5/11 9:34:19 问题审核通过,已转交给【石首市 民政局】
  • 2018/5/11 18:19:52 【石首市 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   石首市 民政局
回复详情  

郑亚军同志,你好!

根据我市大病医疗救助政策,申请人需是无正式收入来源的困难对象住院治疗,在实施医保或新农合报销后,扣除大病保险赔付资金,剩余的个人自负合规基本医疗费用,城镇居民医疗救助起付线为53000元,农村居民医疗救助起付线为38000元。按15%比例进行救助,救助金额上限为8000元/年人,其中属患癌症和尿毒症患者的,救助金额上限为10000元/年人。

未达到医疗救助起付线的,个人自负合规基本医疗费用达到10000元以上的,可以申请临时救助,按10%比例进行一次性救助,救助金额上限为3000元/年人。

请你对照上述政策,如达到条件可到户口所在地民政办申请救助。

2018年5月10日

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像