- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 71372
- 诉求时间: 2018-05-10
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
东方大道与江津路以东周五与双休到半夜空气令人窒息
办理跟踪信息
- 2018-05-10 01:11 网友【刘**】提问,等待处理。
- 2018-05-10 09:27 问题审核通过,已转交给【市直部门 环保局】
- 2018-05-11 10:10 【市直部门 环保局】 已应答,案件处理中...
- 2018-05-18 16:20 【市直部门 环保局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 环保局 | |
回复详情 | 经排查,群众投诉的异味主要来源是中环水业、印染工业园区的企业和深圳大道附近几家化工企业。在不利气象条件和风向影响下,企业有组织、无组织排放对东区空气环境造成影响。 (二)处理情况 针对废气扰民问题,我局责令开发区印染工业园内17家企业进行整改,其中15家印染企业晚上18:00至次日6:00间停止生产,2家印染企业已停产。中环水业针对臭气正在积极进行整改。3家小化工企业已停产,对沙隆达、郡泰、能特进行限产,减少产能。 目前,开发区管委会正协调省环科院编制“开发区大气污染防治综合治理方案”,对整个园区大气污染进行科学调查分析,拿出具体的整治方案后推进落实。 下一步,环保部门将进一步加大执法力度,责令各相关企业加强内部管控及污染防治设施运行和无组织排放废气管理,最大限度降低污染,减少对周边环境的影响。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新