• 诉求总量共53158
  • 已解决51245
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 71264
  • 诉求时间: 2018-05-08
  • 办结时限: 2018-05-17
  • 处理状态: 已办结
非常满意
低保户能不能申请大病救助

我是一名残疾人,也是低保户,现在要住院做手术,而又无费用去医院,请问我可否申请大病救助?如可以,向哪个部门申请?

办理跟踪信息
  • 2018/5/8 11:11:52 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2018/5/8 14:35:16 问题审核通过,已转交给【江陵县 民政局】
  • 2018/5/9 17:25:02 【江陵县 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   江陵县 民政局
回复详情  

经与您联系,查实您已于2017年5月在低保核查中动态调整,非我县低保对象,不能享受低保待遇,您可向秦市乡重新申请低保。城镇低保救助标准为:住院治疗年度累计自付合规医疗费用的部分,按70%予以基本医疗救助,年度最高救助限额8000元;重特大疾病住院治疗年度累计自付合规费用经大病保险和各类补充医疗保险报销赔付后,超过大病保险起付标准以上的部分按50%予以重特大疾病医疗救助,年度最高救助限额为2万元。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像