• 诉求总量共84534
  • 已解决79030
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 70937
  • 诉求时间: 2018-04-29
  • 办结时限: 2018-05-31
  • 处理状态: 已办结
非常满意
洪湖市东岸国际小区门口开医院,占用公用绿地排医用废水。

由于东岸国际开发商洪湖市民纬置业有限公司将临街 2 层商铺在业主 完全不知情的情况下租给一家综合性的民营医院,至此装修期间已出现多 处违规事件,如在原建筑基础上加盖第3、4层及在建筑外墙设置钢构楼梯, 将医院所需配电箱、发电机、抽水泵、化粪池等设置在小区公共区域,并 将医院后门直接开通连接小区内,占领原小区绿化用地,并严重影响居民 的正常生活起居和人身安全。 我们从相关部门了解到,能不能在小区开医院,这要看医院的经营性 质,一般综合性医院是不允许开在小区旁边的(一些不扰民的专科医院可 能会允许),小型诊所是可以开的。 需要注意的是,不管是什么性质的医疗机构,既然是开在小区,本身 除了要取得消防、卫生部门等资质外,必须还要经过环保部门的环评,这 个过程需要广大业主参与,不管是上门征求意见还是开听证会,如果有25%

以上业主投反对票便不得开业。而东岸国际的业主对此事一点都不知情, 物管之前从没有公示过,也没有业主单位征求过意见。 小区业主都在反对这个事,为什么这家医院还是建起来了呢?这家医 院究竟有没有合法的手续呢? 通过小区业主委员会多次去规划局了解情况,规划局将2017年修改后 并未公示的图纸展示给我们,并各种理由拒绝提供2014年建设之前公示过 的图纸。规划局工作人员表示图纸并未做过更改,一直都只有展示给我们 的这一份,也就是现在小区实际规划后的样子。规划局的这一份不尊重客 观事实的回复存在欺骗行为,并没有站在人民群众的立场上解决问题。 本小区业主委员会早已收集好2014年公示过的图纸,与现在私自变更 后的图纸有很大的改动,不知道相关部门掩耳盗铃的做法是否考虑到业主 们的感受,是否考虑过公平公正的解决好问题? 希望相关政府部门,要切实以群众利益为出发点,给东岸国际业主一 个合理的说法,

附加图片:

办理跟踪信息
  • 2018/4/29 20:40:25 网友【李**】提问,等待处理。
  • 2018/5/17 16:32:25 问题审核通过,已转交给【洪湖市 环保局】
  • 2018/5/17 16:40:09 【洪湖市 环保局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/5/23 15:02:28 【洪湖市 环保局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/5/31 9:00:01 结帖评分:非常满意
回复单位   洪湖市 环保局
回复详情  

投诉人反应洪湖市民纬职业有限公司东岸国际将商铺租给一家民营医院有关环评审批和废水排放的问题,我局接到该投诉件后高度重视,安排专人三次到医院进行检查,并现场和投诉人进行了电话沟通,该医院是作为社区服务中心在洪湖市环保局办理了环评手续,按有关规定,医院类的建设项目是可以在居民集中区域建设的,只是根据医院的规模不同,要求的污染防治措施不同。至于是否要进行公众参与征求意见,对这一类型的审批,除了明显的环境污染行为,主要是排污行为较为严重的工业企业需要征求意见外,对征求意见没有做硬性规定,但项目建成后发现有环境违法行为影响周边居民,建设单位应该进行整改。我局在环评审批中已经明确要求建设单位务必建设污水处理设施并达标排放,并对产生的废气有效处理不得对周边居民产生影响。我局现场检查发现,该医院的废水处理设施已经与第三方签订了建设合同,但因为涉及到占用小区的绿化带,不得推迟建设,据了解现该医院基本与小区的居民委员会达成了协议,采取地埋式的处理系统不会占用小区绿化面积,我局工作人员也给该医院下达了环境监察通知,要求该医院立即整改。该投诉主要反映的占用小区绿化面积,不属于我局管理。我们将上述调查情况和投诉人进行了反馈和沟通,投诉人比较满意,但因为在外地不能书面签署投诉意见。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像