• 诉求总量共54334
  • 已解决52434
快捷搜索:
  • 诉求人: 雷**
  • 诉求编号: 70855
  • 诉求时间: 2018-04-27
  • 办结时限: 2018-05-08
  • 处理状态: 已办结
不满意
九十二岁老人住房堪忧

我岳父许廷奎,今年满92岁,是解放军江潜指挥部战士,50年转业,后来从事兽医工作,在江陵县资市兽医站退休。但兽医站住房破烂不堪,不能居住。子女想接到身边,老人不愿离开自己多年居住的单位,请有关部门能依据优抚政策现场调查处理修缮。让老人安居睌年。谢谢

办理跟踪信息
  • 2018/4/27 13:33:38 网友【雷**】提问,等待处理。
  • 2018/4/27 17:18:38 问题审核通过,已转交给【江陵县 民政局】
  • 2018/5/8 11:18:31 【江陵县 民政局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/5/8 11:18:31 【江陵县 民政局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/5/8 11:18:38 【江陵县 民政局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/5/8 17:01:19 结帖评分:不满意
回复单位   江陵县 民政局
回复详情   根据你所反映的情况,你岳父属优抚对象身份,目前没有房屋修缮相关补助,但可以申请经济适用住房、公共租赁住房,同等条件下,优先安排,家庭经济条件特别困难的,购买现承租公有住房时,可对其适当优惠售房价格;继续承租公有住房的,享受减少租金20%的优惠。县民政局优抚安置科电话:4729567
回复单位   江陵县 民政局
回复详情  

根据你所反映的情况,你岳父属优抚对象身份,目前没有房屋修缮相关补助,但可以申请经济适用住房、公共租赁住房,同等条件下,优先安排,家庭经济条件特别困难的,购买现承租公有住房时,可对其适当优惠售房价格;继续承租公有住房的,享受减少租金20%的优惠。县民政局优抚安置科电话:4729567

补充评价
五一节前,我到了父亲住处,原资市兽医站,看到老人住在如此破烂的住处,心都要碎了,争求老人意愿,不愿意住其他地方,只愿住老地方,只好求助政府了,没想到能得到如此答复。我们希望你们能现场查看,妥善处理。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像