• 诉求总量共53158
  • 已解决51245
快捷搜索:
  • 诉求人: 段**
  • 诉求编号: 70791
  • 诉求时间: 2018-04-25
  • 办结时限: 2018-05-10
  • 处理状态: 已办结
非常满意
离婚对户口本上婚姻状况有要求没有?

男方户口是外地的。现在户口本上婚姻状况还是未婚,现在想协议离婚,是直接去民政局办理协议离婚吗?

办理跟踪信息
  • 2018/4/25 16:32:25 网友【段**】提问,等待处理。
  • 2018/4/25 16:48:10 问题审核通过,已转交给【荆州区 民政局】
  • 2018/5/2 15:14:59 【荆州区 民政局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   荆州区 民政局
回复详情  

段女士:

      您好!荆州区民政局婚姻登记处工作人员于2018年4月26日上午9:50分开始跟诉求人打电话,但一直无人接听。办理离婚登记时需要提供双方的户口本、身份证、结婚证(三样证件都需要原件)且三样证件的信息内容必须完全一致,户口本上本人的婚姻状况必须是时实状态,双方当事人领取结婚证之后,就应该把各自的户口本上的婚姻状况由“未婚”变更为“已婚”,所以诉求人来离婚时,户口本上婚姻状况还是“未婚”不可以办理,要去本人的户籍所在地的派出所(带上结婚证原件)把户口本上的婚姻状况更改为“已婚”。

诉求人可以拔打咨询电话:4126816,我们工作人员会进行详细解答。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像