• 诉求总量共93606
  • 已解决92971
快捷搜索:
  • 诉求人: 周**
  • 诉求编号: 70733
  • 诉求时间: 2018-04-24
  • 办结时限: 2018-05-03
  • 处理状态: 已办结
非常满意
市政供水管网维护收费问题

我是石首市横沟市镇小商品市场的居民,最近我们那条街经常出现市政管网爆水管的问题,后面自来水厂答应进行更换水管以及新的智能水表,但是需要每户缴纳850元,我想问下这个收费的依据从哪里来?

根据《中华人民共和国城市供水条例》第五章,城市供水设施维护规定,进户总水表 前(含进户水表)的输(配)水管网的检查维修以及改造费用应由城市自来水供水企业和自建设施供水的企业承担;自来水公司给的回复是地方财政每年找他们收取费用,他们没有多余的钱来承担这次的市政供水管网的改造!!!

我觉得这些不应该是老百姓应该考虑的问题,应该是自来水公司和政府应该来解决的,不能有费用就要老百姓来承担,希望能帮忙解决这个问题,谢谢!

办理跟踪信息
  • 2018/4/24 16:21:53 网友【周**】提问,等待处理。
  • 2018/4/24 16:24:23 问题审核通过,已转交给【石首市 自来水公司】
  • 2018/4/25 8:47:09 【石首市 自来水公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   石首市 自来水公司
回复详情  

您好,由于横沟市镇不是由石首市自来水公司供水,我公司只负责城区供水业务及相关服务,故该咨询内容不属于是石首市自来水公司供水服务范围,此类问题请您直接咨询横沟市镇政府。祝您工作生活愉快!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像