• 诉求总量共53174
  • 已解决51248
快捷搜索:
  • 诉求人: 胡**
  • 诉求编号: 70294
  • 诉求时间: 2018-04-17
  • 办结时限: 2018-04-17
  • 处理状态: 已办结
新生儿办医保需要什么资料

新生儿办医保需要什么资料

办理跟踪信息
  • 2018/4/17 11:20:43 网友【胡**】提问,等待处理。
  • 2018/4/17 15:03:44 问题审核通过,已转交给【沙市区 无部门能办理】
回复单位   e线民生栏目组
回复详情   沙市区人社局回复:
新生儿父母任意一方参加本市基本医保并按规定缴费的。及时上户口,可在父母任意一方参保地办理参保登记手续,免缴当年参保费用,自出生之日起享受当年城乡居民基本医疗保险待遇,次年以新生儿本人身份参保缴费。无参保登记信息或信息不全者,需提供身份证(或户口簿)原件及复印件和近期免冠一寸白底彩色登记照一张。
用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像