- 诉求人: 耿**
- 诉求编号: 70265
- 诉求时间: 2018-04-16
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
不动产登记中心不办公正就故意拖延过户时间
办理跟踪信息
- 2018-04-16 15:48 网友【耿**】提问,等待处理。
- 2018-04-19 09:12 问题审核通过,已转交给【市直部门 国土局】
- 2018-04-23 10:05 【市直部门 国土局】 已应答,案件处理中...
- 2018-04-23 11:52 【市直部门 国土局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 国土局 | |
回复详情 |
您好!您的问题国土局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:1、依据《不动产登记暂行条例》、《不动产登记暂行条例实施细则》及《不动产登记操作规范》的相关规定,因继承、受遗赠取得不动产申请登记的,申请人提交经公证的继承材料或者生效的法律文书的,权籍调查完毕后提交登记申请的,受理其登记申请,登记时限为7个工作日。2、申请人不提交经公证的材料或者生效的法律文书,需按规定提交申请材料。受理登记前登记机关对继承登记材料进行查验,查验合格后,继承人进行权籍调查,上述情况办理完成后登记机关受理其登记申请,并对拟登记的不动产登记事项在不动产登记机构门户网站进行公示,公示期为15个工作日,公示期满无异议的,记载于登记簿,登记时限为7个工作日。
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新