• 诉求总量共51659
  • 已解决49835
快捷搜索:
  • 诉求人: 石**
  • 诉求编号: 70146
  • 诉求时间: 2018-04-12
  • 办结时限: 2018-04-13
  • 处理状态: 已办结
非常满意
事业单位人员编制和社保咨询

在家事业单位工作20余年,有编制人员,2017年10月市里统一清编,让回单位,鉴于多方面原因无法回单位上班,按算断处理,也让我们签了许多合同,由于以前单位一直没有给我们交社保,现在外地想续接社保和工龄也无法操作,在此想问下我们这样的情况相关部门有什么政策,能不能尽快解决这样的民生问题。

办理跟踪信息
  • 2018/4/12 16:12:02 网友【石**】提问,等待处理。
  • 2018/4/12 16:13:14 问题审核通过,已转交给【石首市 人力资源和社会保障局】
  • 2018/4/13 17:05:32 【石首市 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/4/13 17:40:25 结帖评分:非常满意
回复单位   石首市 人力资源和社会保障局
回复详情  

首先感谢您对人社工作的关心、关注。您咨询东升卫生院事业编制算断职工在外参保后如何衔接社保的问题,您说2010年在东升卫生院在编岗位算断,并于2014年外出在外参加社保。现回复如下:关于2010年前工作年限的社保问题。政策规定,改革前的事业在编人员,单位应当缴纳社会养老保险费,单位未缴要追缴,个人未缴不再追缴。单位足额追缴后,职工符合规定的工作年限视同缴费。此项工作预计今年下半年启动,我们将通知原单位及时办理。关于2014年后算断期间的社保问题。政策规定,算断后,职工与原单位解除劳动关系,原事业单位养老保险随之转入企保,工作年限和个人账户不受影响。此项工作预计今年底启动,启动后可将原事业单位视同缴费年限转入企保,也可在外地社保机构同意转入的前提下转至外地。关于2010年至2014年的补缴问题。待您2010年前的视同缴费年限认定后,即可办理2010年至2014年社保中断期间的补缴。此项工作预计明年上半年启动,启动后,您可在石首办理中断补缴。为保障您的合法权益,请与原单位保持联系,以便原单位及时通知您本人。您以后对人社工作的有关建议、问题,欢迎登入E线民生。

补充评价
谢谢电话回访和详细解答,让我们了解了政策和规定,谢谢!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像