- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 70144
- 诉求时间: 2018-04-12
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
业主商品房怎么缴纳契税和维修基金
办理跟踪信息
- 2018-04-12 14:58 网友【张**】提问,等待处理。
- 2018-04-12 16:16 问题审核通过,已转交给【石首市 房产局】
- 2018-04-12 17:08 【石首市 房产局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 石首市 房产局 | |
回复详情 | 您好,您的来信已收悉,现回复如下:依据《石首市人民政府关于进一步加强房地产开发市场管理促进房地产市场平稳健康发展的通知》石政发【2017】12号文件第六条之规定加强涉房地产开发税收和代收费管理的第二款:未经购房人书面委托,房地产开发企业不得代收代缴相关费用。住宅专项维修资金由购房人在转移登记时直接将应缴金额存入市房管部门指定的银行专户中;契税由购房人在转移登记时直接将应缴金额按市税务部门要求存入相关账户。所以御景龙湾项目建设单位荆州市荣森置业有限公司如没有购房人的书面委托,不得代收代缴维修资金和契税。如果开发企业有强制要求代收维修资金和契税的行为的,请收集证据,向石首市房产监察大队进行投诉。投诉电话7819605。最后,祝您生活愉快!
|
|
全部评论
我要评论
|
部门最新