- 诉求人: 付**
- 诉求编号: 70125
- 诉求时间: 2018-04-11
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
金源世纪城几乎每晚恶臭难闻
办理跟踪信息
- 2018-04-11 22:03 网友【付**】提问,等待处理。
- 2018-04-12 16:22 问题审核通过,已转交给【市直部门 环保局】
- 2018-04-16 08:40 【市直部门 环保局】 已应答,案件处理中...
- 2018-04-20 15:08 【市直部门 环保局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 环保局 | |
回复详情 | 接到投诉件后,市环保局高度重视,立即安排部署,组织执法人员到现场进行排查。经查,投诉人反映情况属实。产生气味来源的原因,由五个方面综合因素形成:一是附近垃圾未及时清运干净产生的气味;二是开发区部分工业企业排放工业废气;三是部分地区仓库存放及分装化学品物质散发气味;四是污水处理厂处理废水过程中产生异味;五是河道河水位低底泥裸露散发异味。 针对群众反映的环境问题,4月7日市环保局成立由局领导班子成员带队的十个专项环保执法行动小组,对荆州开发区重点涉水、涉气企业展开拉网式排查。此次排查重点针对涉气企业的废气收集治理设施运行、有组织、无组织排放是否达标以及废气排放管控措施、防治废气污染整改进展等情况。 通过排查,发现部分企业污染治理设施运行不正常;部分重点涉气企业搬迁缓慢、废气收集治理设施建设需进一步整改完善。 下一步,环保部门将对存在环境违法行为的企业,关闭一批、停产整改一批的措施,严厉打击环境违法行为,同时环保部门将加强对重点企业环境监管力度。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新