• 诉求总量共49748
  • 已解决47923
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 70008
  • 诉求时间: 2018-04-09
  • 办结时限: 2018-04-11
  • 处理状态: 已办结
非常满意
独生子女证遗失怎么办理

我父母就我一个子女,农村的,离异,未婚更没有再生。请问他们的独生子女证能不能办理!

办理跟踪信息
  • 2018/4/9 18:49:29 网友【杨**】提问,等待处理。
  • 2018/4/10 16:34:10 问题审核通过,已转交给【江陵县 卫计局】
  • 2018/4/11 17:44:24 【江陵县 卫计局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/4/11 19:45:18 结帖评分:非常满意
回复单位   江陵县 卫计局
回复详情  

杨豹先生:您好!你咨询的问题我们已了解,根据计生相关政策,现将相关意见答复如下:1、办理独生子女证需要夫妻双方的结婚证、户口本、身份证等证件,经乡镇计生办审核后才可办理,您的父母离异,所以不符合条件(另:如果女方超过49周岁,其他条件符合,也不能办理。)。2、如果离异双方都未有再婚生育子女,到60周岁后可申请计生奖励金,符合条件的按现行政策是每人每年960元奖励金。江陵县卫生计生局信访室  电话:4729145  2018年4月11日。

补充评价
感谢您的详细解答,我明白了!谢谢了。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像