- 诉求人: 代**
- 诉求编号: 69671
- 诉求时间: 2018-04-02
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
我想问问没有工作单位自己出钱买的社保。女的到底要多大年纪才能
办理跟踪信息
- 2018-04-02 04:40 网友【代**】提问,等待处理。
- 2018-04-02 15:40 问题审核通过,已转交给【市直部门 人力资源和社会保障局】
- 2018-04-04 11:58 【市直部门 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
- 2018-04-04 11:58 【市直部门 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 |
您好,参保人员应缴纳基本养老保险费直至达到法定退休年龄的当月。参保人员达到国家法定退休年龄、且累计缴费年限满15年(180个月)以上的,可以办理退休手续并按月领取基本养老金。 根据《省劳动和社会保障厅关于完善企业职工基本养老保险若干政策问题的暂行处理意见》(鄂劳社发〔2007〕59号)文件规定, 在个人服务窗口参保缴费的女职工,其退休年龄按55周岁确定。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求