- 诉求人: 张**
- 诉求编号: 69549
- 诉求时间: 2018-03-29
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2018-03-29 16:15 网友【张**】提问,等待处理。
- 2018-03-29 17:09 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
- 2018-04-01 21:06 【市直部门 公交公司】 已应答,案件处理中...
- 2018-04-02 09:15 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 市直部门 公交公司 | |
回复详情 | 近期30路公交车线路调整,我公司就乘客反映的问题,在此将30路线路调整的原因给予大家说明: 30路公交线路原全程17.5公里,按照公交行业通行标准公交线路设置不宜超过12公里。近年来,中心城区堵车趋于常态化的情况下,线路过长已造成线路在高峰时段首尾不能兼顾,不仅全天运行趟次不能保证,而且发车间隔将大大延长,不能方便沿途市民乘坐。交管部门及部分人大代表、政协委员多次反映公交途经江汉,便河等中心城区北京路段重复线路较多,而且很多线路车辆实载率并不高,公共交通作为一种公共资源没有得到充分利用的同时也让中心城区道路变得拥堵。我市因邻江地理特征,现有公交线网以东西走向为主,荆州公交为了今后城市公交线网更加科学合理,公交线路为避免拥堵和重复设置,在发展和布局上将越来越多的考虑换乘和对接,未直达的区域都是通过换乘来解决,这也是我国城市公交行业中通行的解决方法(城区内乘客只需要通过一次换乘就能到达目的地)。 基于30路公交线路与14路、4路、25路、103路等线路重复系数较高,乘客乘坐30路出行实际客流量不足,我司研究再三,对30路公交线路作出调整。此次调整一是弥补了南环路段至江津路段(贯穿武德路)无公交线路的空白。二是原30路开线之初的设计功能(连接长大各校区及荆州职业技术学院、中医高专等学区相互间的出行)基本功能不变。三是线路调整后一单程缩短营运里程3公里,增加了线路密度,缩短了班次间隔时间。四是随着南环路上住宅区逐渐增多及学区配套设施的逐步完善,线路调整后能满足该路段市民及学生至江津西路社保局、广电、劳动力市场、市政府等政务区出行办事及旅游景点张居正墓、菩提寺的通达能力。诚然,作为公共汽车客运属于具有公益性的服务行业,满足的是大多数市民的出行需求。公交线路调整优化过程中,对于那些习惯于乘坐直达公交的市民来说,难免要改变自己长期形成的出行习惯,出行会带来一些不便,但调整公交线路的目的是解决城区线路设置重复、中心主城区道路拥堵的难题,更加方便市民出行。希望这一措施能得到广大市民的理解和支持。 |
|
|
- 公交车启动导致乘客受伤投诉
- 荆州公交线路营运问题投诉
- 退役军人优待证乘坐公交车咨询
- 15路公交车增加车次建议
- 东都怡景专线是不是该换车了咨询
- 荆州公交乘客遗失物品问题咨询
- 投诉13路公交车司机投诉
- 手机能否与老年公交卡绑定咨询
- 荆州公交乘客遗失物品的问题咨询
- 荆州公交线路营运问题投诉