- 诉求人: 邹**
- 诉求编号: 69471
- 诉求时间: 2018-03-28
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
农村危房拆迁改造有补贴么?
办理跟踪信息
- 2018-03-28 14:41 网友【邹**】提问,等待处理。
- 2018-03-28 17:28 问题审核通过,已转交给【江陵县 住建局】
- 2018-04-03 09:47 【江陵县 住建局】 已应答,案件处理中...
- 2018-04-03 09:47 【江陵县 住建局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 江陵县 住建局 | |
回复详情 | 农村危房改造对象必须是无房或唯一住房鉴定为C级或D级危房的建档立卡贫困户、五保户、低保户、贫困残疾人家庭,执行户自愿申请、村评议公示、镇审核公示、县审批公示的危改工作流程,对象危改申请得到同意后,自行组织实施改造,改造完成后,由县住建局组织竣工验收,验收合格发放补助资金。根据4类重点对象的贫困程度、改造方式、建设标准、成本需求和补助对象自筹资金能力等不同情况,合理确定不同类型、不同档次的分类补助标准。原则上,4类重点对象C级危房改造,特困户每户补助不超过10000元,困难户不超过8000元;D级危房改造,特困户每户补助不超过30000元,困难户不超过20000元。对于自筹资金和投工投料能力极弱的特困户,通过建设农村集体公租房、利用闲置农房和集体公房置换、提高补助资金额度等方式,兜底解决特困户住房安全问题。 | |
全部评论
我要评论
|
部门最新