• 诉求总量共54840
  • 已解决52906
快捷搜索:
  • 诉求人: 李**
  • 诉求编号: 69344
  • 诉求时间: 2018-03-26
  • 办结时限: 2018-04-05
  • 处理状态: 已办结
非常满意
群众利益无小事,立新乡卫生服务中心何时服务社区群众?

您好!我是住在沙北新区南国尚都的居民,近年来,市委市政府着力发展沙北新区,沙北新区的发展和建设也驶上了快车道,随着沙市中学.佳园.朗园.碧桂园.奥园的如数进驻,沙北新区的配套建设却跟不上快速发展的脚步。今年春节期间,由于天气极寒,我们小区楼栋的很多小孩都感冒了,却在东岳社区找不到一家社区医院,很多家长还要抱着孩子坐公交车去最近的一医或者中山社区卫生服务中心去看病,给市民的生活带来了极大的不便,喜迎党的十九大胜利召开,我们党的基层组织立新乡东岳社区委员会也建立了,我想代表小区的业主衷心的希望东岳社区能想老百姓之所想,急老百姓之所急,多为我们老百姓办点好事,办点实事,尽快让东岳社区卫生服务中心建立起来,早日服务社区群众,让生活在沙北新区的人民群众早日解决看病难的问题,也希望东岳社区党委不忘初心,牢记使命,执政为民,履职尽责,打通社区群众看病难这最后一公里。谢谢.

办理跟踪信息
  • 2018/3/26 9:59:02 网友【李**】提问,等待处理。
  • 2018/3/27 16:07:06 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫计委】
  • 2018/3/28 11:56:49 【市直部门 卫计委】 已应答,案件处理中...
  • 2018/3/28 11:56:51 【市直部门 卫计委】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 卫计委
回复详情  

一个地区是否设置医疗机构,必须综合考虑该地区的人口经济和社会发展概况、人群健康状况和疾病流行以及有关疾病患病率,还要进行医疗资源分布情况以及医疗服务需求分析。随着沙北新区的快速发展,考虑到周边居民看病的问题,我局已经启动医疗机构设置的前期调研工作,虽然已有部分小区已经交房,但还有很多新建小区尚未交房,目前沙北新区还没有成形,城市配套设施建设也是随着新区的发展而不断完善的,在新区常住人口等硬性指标符合医疗机构设置标准时,我们将积极推进沙北新区医疗机构设置工作,尽早解决新区群众看病难的问题。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像