- 诉求人: 黄**
- 诉求编号: 69257
- 诉求时间: 2018-03-23
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2018-03-23 18:08 网友【黄**】提问,等待处理。
- 2018-03-24 11:50 问题审核通过,已转交给【开发区 社会事务管理局】
- 2018-03-26 08:16 【开发区 社会事务管理局】 已应答,案件处理中...
- 2018-04-10 08:19 【开发区 社会事务管理局】已正式回复,等待网友评价。
- 2018-04-18 09:00 结帖评分:非常满意
回复单位 | 开发区 社会事务管理局 | |
回复详情 | 根据这位同志反映的问题,我局教体总支组织人员对相关情况进行了专项调查和走访了解,现将有关情况回复与您。 一、关于学校管理不合理的情况 开发区实验中学确是原开发区中学、农场中学两所学校整合而成,学校教师通过竞聘上岗、层层选拨、择优录用,均是有着丰富教学经验的老师,学校管理也是遵照市区各级要求规范管理,多次受到省市教育部门的表彰。对您反映关于门卫问题请您理解,门卫也是按照要求,为了孩子的安全,如家长确需进入校园,可与孩子的老师联系,经老师同意办理登记手续门卫会让家长进入校园。同时关于校服采购问题,因去年才开学,校服的采购通过政府采购平台网上统一采购,可能略迟了几天,但校服的质量和潜规则的情况不存在。 二、关于有些老师对待学生处理很不妥的情况 经本次调查未发现您反映的情况,请您认真核对不要人云亦去、道听途说。 三、关于晚托、兴趣班、窗帘收费的问题 学校开设的晚托是应广大家长要求,依据《教育部关于做好中小学生课后服务工作的指导意见》文件,由学校家长委员会组织统一收取费用,学校教师由家长委员会聘请开展的晚托服务,本着学校家长委员会组织监督、学生自愿、据实收费、多退少补的原则。兴趣班的开设也是因家长要求,由学校家长委员会聘请青少年宫、博鼎文化体育公司等专业人员到校执教,学校未收取任何费用。学校教室的窗帘是由学校统一进行的安装,所有费用均是学校出资,未向学生收取费用。 很感谢您对学校的关注,在以后的工作中我们将进一步加强与家长的沟通,加强教师多方面能力素质的培训,定期公开学校各项情况,让家长更多的了解学校支持学校的工作。 |
|
|