- 诉求人: 刘**
- 诉求编号: 68928
- 诉求时间: 2018-03-16
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
楚都中学小学部办有偿托管班,这合理吗?
办理跟踪信息
- 2018-03-16 19:15 网友【刘**】提问,等待处理。
- 2018-03-21 17:48 问题审核通过,已转交给【荆州区 教育体育局】
- 2018-03-27 09:44 【荆州区 教育体育局】 已应答,案件处理中...
- 2018-03-27 09:44 【荆州区 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
- 2018-03-27 09:57 【荆州区 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 荆州区 教育体育局 | |
回复详情 | 刘仕一:您好,来信收到。根据湖北省小学生课后托管的规定,学生及家长可根据自己意愿决定是否参加课后托管,任何人不得强制。我们也将要求学校规范操作,让家长和学生满意。 | |
回复单位 | 荆州区 教育体育局 | |
回复详情 | 您好!该名教师的行为违反了《省教育厅 省物价局关于开展小学生课后在校托管服务的指导意见》,小学生课后在校托管服务要遵循“家长自愿,校内实施,成本分担,有效监管”的原则。小学生是否参加托管,由学生家长自愿选择。且小学生课后在校托管服务要在学校指导下由家长委员会具体组织实施。 接到您的信件后,我们已经对学校进行了批评教育,并责令其迅速整改。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求