• 诉求总量共54810
  • 已解决52878
快捷搜索:
  • 诉求人: 杜**
  • 诉求编号: 68754
  • 诉求时间: 2018-03-13
  • 办结时限: 2018-03-15
  • 处理状态: 已办结
非常满意
农村建档立卡贫困户危房改造的程序

 请您赐教:农村建档立卡贫困户危房改造的流程是怎样的?谢谢。

办理跟踪信息
  • 2018/3/13 16:43:13 网友【杜**】提问,等待处理。
  • 2018/3/13 17:55:53 问题审核通过,已转交给【市直部门 住建委】
  • 2018/3/14 11:15:00 【市直部门 住建委】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/3/15 10:01:53 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 住建委
回复详情  

农村危房改造对象必须在建档立卡贫困户、低保户、农村分散供养特困人员和贫困残疾人家庭等4类重点对象(以下简称4类重点对象)中根据住房危险程度确定,对精准扶贫危房户,坚持应改尽改原则。建档立卡贫困户身份识别以扶贫部门认定为准,低保户和农村分散供养特困人员身份识别以民政部门认定为准,贫困残疾人家庭身份识别由残联商扶贫或民政部门联合认定为准。各县市区住建局要依据上述部门提供的4类重点对象名单,委托有房屋鉴定资质的专业机构对所有存量危房逐一进行房屋危险性鉴定。经鉴定为C级和D级危房的4类重点对象方可列为危房改造对象。已纳入易地扶贫搬迁计划的4类重点对象不得列为农村危房改造对象。对符合危房改造规定范围的计划生育特殊家庭,优先安排。

 农村危房改造对象的认定,必须严格遵守农户申请、村组评议、乡镇核查、县市审批、张榜公示的程序。农户申请时,要提供户籍证明、贫困户手册、低收入证明(低保金领取证、农村特困人员供养证)、残疾证明、危房评定证明;村委会要召开村民会议或村民代表会议进行评议,评议结果在村务公开栏公示7天后,无异议的报乡镇政府,有异议的及时向申请户说明理由;乡镇政府根据村委会上报的名单,安排专人入户核查,核查无误的在镇务公开栏进行公示,公示无异议的报县市区住建局,有异议或核查不符合条件的,退回村委会并说明原因;县市区住建局组织对照全国危房库中的危房存量信息,开展核查鉴定,主要核查户籍、家庭信息和收入等情况,对符合条件的,在县市区政府网站上公示,并将结果反馈给各乡镇办,确定农村危房改造资金补助对象,完成审批手续。

补充评价
市住建委的领导同志如此关注老百姓的询问,充分体现了十九大以人民为中心的精神。令我十分感激。13日当天就给与了电话联系,接着又在网上做了详细的文字回复。谢谢。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像