- 诉求人: 蒋**
- 诉求编号: 68626
- 诉求时间: 2018-03-11
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
江南府车位乱收费
办理跟踪信息
- 2018-03-11 05:09 网友【蒋**】提问,等待处理。
- 2018-03-11 15:55 问题审核通过,已转交给【石首市 房产局】
- 2018-03-13 11:50 【石首市 房产局】 已应答,案件处理中...
- 2018-03-13 11:50 【石首市 房产局】已正式回复,等待网友评价。
- 2018-03-13 11:51 【石首市 房产局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 石首市 房产局 | |
回复详情 | 蒋先生,您好!您来信所反映的问题已收悉,我局经过调查,回复如下: 一、“江南府地下车位出售合理吗?”,经调查“江南府”项目地下车库缴纳了人防工程易地建设费2015103元。不属于人防工程,该项目地下车位在建设规划范围之内,属于开发商投资建设的地下车库。根据住建部《城市地下空间开发利用管理规定》第二十五条明确规定:地下工程应本着“谁投资、谁所有、谁受益、谁维护”的原则,允许建设单位对其投资开发建设的地下工程自营或者依法进行转让、租赁。 二、“小区上面停车收费合理吗?”我局已要求江南府小区物业按照相关文件立即整改。根据省物价局关于印发《湖北省机动车停放服务收费管理办法》(鄂价工服〔2016〕151号)文件第三条之规定:县级以上人民政府价格主管部门是机动车停放服务收费的主管部门,负责机动车停放服务收费的管理工作;荆州进一步规范荆州城区物业服务收费管理的通知(荆价房服规〔2014〕6号)文件之规定车辆停放服务收费:地下封闭停车60基准价为最高价,下浮不限;露天共用场地停车50(元/车·月) 三、“开发商配套设施不到位”的问题,经调查,目前开发商与江南府小区物业正在筹备建设非机动车车棚及购置健身器材。 | |
回复单位 | 石首市 房产局 | |
回复详情 | 蒋先生,您好!您来信所反映的问题已收悉,我局经过调查,回复如下: 一、“江南府地下车位出售合理吗?”,经调查“江南府”项目地下车库缴纳了人防工程易地建设费2015103元。不属于人防工程,该项目地下车位在建设规划范围之内,属于开发商投资建设的地下车库。根据住建部《城市地下空间开发利用管理规定》第二十五条明确规定:地下工程应本着“谁投资、谁所有、谁受益、谁维护”的原则,允许建设单位对其投资开发建设的地下工程自营或者依法进行转让、租赁。 二、“小区上面停车收费合理吗?”我局已要求江南府小区物业按照相关文件立即整改。根据省物价局关于印发《湖北省机动车停放服务收费管理办法》(鄂价工服〔2016〕151号)文件第三条之规定:县级以上人民政府价格主管部门是机动车停放服务收费的主管部门,负责机动车停放服务收费的管理工作;荆州进一步规范荆州城区物业服务收费管理的通知(荆价房服规〔2014〕6号)文件之规定车辆停放服务收费:地下封闭停车60基准价为最高价,下浮不限;露天共用场地停车50(元/车·月) 三、“开发商配套设施不到位”的问题,经调查,目前开发商与江南府小区物业正在筹备建设非机动车车棚及购置健身器材。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新