• 诉求总量共51142
  • 已解决49257
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 68504
  • 诉求时间: 2018-03-08
  • 办结时限: 2018-03-09
  • 处理状态: 已办结
满意
德馨园小区对口小学学校舍近求远,小学生上学不方便

德馨园小区附近有四所小学,分别是张居正小学(大概离小区700米远),洪苑小学(大概离小区1.8公里),沙市北三小(大概离小区2.2公里),荆江小学(大概离小区2.3公里),从交通方面来说,张居正小学交通最方便,小区门口有公交车,北三小和洪苑小学次之,在江津路上有公交车可以到,荆江小学最不方便,需要换乘公交车。可是德馨园的对口小学偏偏选在了荆江小学。目前德馨园小区的小孩基本上没有在荆江小学上学的学生,大家都是靠家长各显神通,找关系,出钱找各种学校。我只想问问沙市区教育局,为什么会出现这种情况,我作为一名小学生家长,自己没有关系将小孩送到最近的张居正小学读书,所以只能另外找进了其他的学校,这样花费了家长大量的时间和精力在上学回家的路上。小学学区不是就近入学吗,就连家门口普通小学都这么难。。。

办理跟踪信息
  • 2018/3/8 13:56:13 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2018/3/8 15:16:10 问题审核通过,已转交给【沙市区 教育体育局】
  • 2018/3/8 17:15:31 【沙市区 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/3/9 12:35:32 结帖评分:满意
回复单位   沙市区 教育体育局
回复详情  

刘女士,您好!从区教育局每学期对学校考核来看,荆江小学的教学质量都是排在全区前列,可为什么家长选择其他学校而不选择荆江小学呢?主要是“以貌取人”的思想在作怪!2017年暑假沙市区对荆江小学进行了翻新,荆江小学初中对口学校将调整为沙市二中。到时,你也不会觉得荆江小学远了!请关注2018年沙市区秋季招生方案。

补充评价
其实对于我来说对口小学是否变动已经没有意义,想去的学校也早已没有空位,就算转校也转不回去了,我只是有点奇怪小学学区划分的依据而已,所以点的是建议栏。这个‘满意’是给回复的速度,但是对于回复的内容,确实没太看明白。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像