• 诉求总量共93674
  • 已解决93044
快捷搜索:
  • 诉求人: 谭**
  • 诉求编号: 67996
  • 诉求时间: 2018-02-23
  • 办结时限: 2018-03-06
  • 处理状态: 已办结
非常满意
关于残疾人补贴咨询

我爸爸是1989年左右因工作导致右手手指受伤,只有一个大拇指,在早些年家里条件不好时,当时听说政府对残疾人有补贴,所以在199几年那个时候,到公安县埠河镇镇政府去询问过,一年可以领多少钱,我记得有一年过年,家里算是很穷,就想着去领点钱好过年,结果政府人员告知可以领50元,我现在已经二十多岁了,记忆中也就只有那一次我爸爸领到过50元的补贴,这么多年过去了,也没有政府慰问或者给过任何资助,虽然现在都在外打工,只是想着国家政策都是比较好的,所以想咨询一下,这个政府对残疾人的补助到底是按什么标准给予的。

办理跟踪信息
  • 2018/2/23 17:54:41 网友【谭**】提问,等待处理。
  • 2018/2/24 19:14:28 问题审核通过,已转交给【公安县 残联】
  • 2018/2/26 9:03:23 【公安县 残联】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 残联
回复详情  

公安县残疾人两项补贴从2016年3月开始启动,申报对象为本县户籍办理了二代残疾证的残疾人。补贴的对象和标准如下:困难残疾人生活补贴对象是为享受城乡最低生活保障的残疾人,补贴标准为每月50元;重度残疾人护理补贴申报对象为残疾等级为一级、二级的重度残疾人,补贴标准为每月100元。符合条件的残疾人,可同时申领两项补贴。残疾人两项补贴由残疾人自愿申请,在户籍所在地的村(社区)申报。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

如果您不会网上投诉,请按照
姓名+联系方式+涉及乡镇街道+事由
的格式短信发送至 18272211111
荆州市纪委党风政风监督室\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像