• 诉求总量共52297
  • 已解决50445
快捷搜索:
  • 诉求人: 周**
  • 诉求编号: 67785
  • 诉求时间: 2018-02-10
  • 办结时限: 2018-03-06
  • 处理状态: 已办结
非常满意
沙市一医做支架手术医生为利益不择手段

我的父亲于1月28日因陈旧性心肌梗塞疾病前往沙市航空路第一人民医院入院,准备做心脏支架手术,改善生活质量,入院时病人状态很好,没有发病,可医生以普通病房无床位为由,将无任何发病病症的父亲安排进CCU监护病房,被告之有了普通病房再转出去,但住进去后医生安排各种监护设备仪器全部用上,每天费用3-5千以上,对于我们这种工薪阶层根本无法承受,多次要求转到普通病房,被拒绝,就这样,无任何症状的父亲被强留重症监护室治疗,住了一个星期,白白花费2万多。后来终于拖各种关系给医生求情,才终于转到普通病房。2月7号星期三医院终于安排手术,手术中医生通过心脏造影结果告知家属,病人有两根血管堵塞,需要做两个支架才能行,家属同意。等到手术做完后,医生又告诉家属,做了三个支架,没有跟家属做任何沟通就多做了一个支架,一个支架的费用要上万元,家属负担不起,也无法理解,难道病人就理所应当的被医院和医生当做代宰的羔羊吗?投诉无门,请相关机构为我做主。现在父亲手术已做完,可以出院的,但依旧无法出院,因为费用无法交清,交不起。

办理跟踪信息
  • 2018/2/10 0:59:07 网友【周**】提问,等待处理。
  • 2018/2/12 16:58:01 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫计委】
  • 2018/2/22 9:10:59 【市直部门 卫计委】 已应答,案件处理中...
  • 2018/2/26 13:48:42 【市直部门 卫计委】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/3/6 9:00:01 结帖评分:非常满意
回复单位   市直部门 卫计委
回复详情  

接到此投诉后,高度重视,向心内三区下发《医疗服务投诉事件督导核实报告》,心内三区针对此次投诉事件展开讨论,认真剖析科室医务人员与患者家属在沟通解释方面存在的问题,由于医务人员与患者家属间医疗知识的不对等,在与患者家属沟通病情时,一定要让患者家属感受到医务人员的仁爱之心,以“心”换“心”,取得患者及家属的信任。

二、 整改措施

1、加强医护人员与患者间的沟通,培养主动服务意识,提高病区出院患者满意度。

2、医务人员应充分尊重患者及家属的知情同意权,对病情较重的患者,多与患者及家属进行沟通,耐心解释, 争取患者和家属了解和理解。

3、医院投诉管理办公室调查核实清楚后,于2月24日8:30分与投诉人取得联系,对患者在我院就诊过程中遇到的不便,向投诉人道歉,并针对问题进行整改,取得了投诉人的理解。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像