• 诉求总量共50411
  • 已解决48585
快捷搜索:
  • 诉求人: 刘**
  • 诉求编号: 67732
  • 诉求时间: 2018-02-08
  • 办结时限: 2018-02-13
  • 处理状态: 已办结
不满意
向市人社局紧急求助

您好!我家老人是一名在企业退休的军转干部,享受公务员补充医疗保险待遇,前两年在武汉协和诊治前列腺癌晚期,术后靠每月注射二千元左右一支的抑那通维系癌细胞扩散转移,前天到协和门诊购药处方医生无奈告知,该药已停止出售包括大小药店均无,其因是"医改"所致,现患者psA血清急剧上升需该注射药控制,综上,该药外省医院及网上均有,购买后可否像以前一样纳入特殊门诊报销?

办理跟踪信息
  • 2018/2/8 10:57:32 网友【刘**】提问,等待处理。
  • 2018/2/8 11:24:37 问题审核通过,已转交给【市直部门 人力资源和社会保障局】
  • 2018/2/9 10:27:38 【市直部门 人力资源和社会保障局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/2/9 10:27:40 【市直部门 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/2/13 12:54:46 结帖评分:不满意
回复单位   市直部门 人力资源和社会保障局
回复详情  

您好,抑那通是属于2017年版《省药品目录》纳入的医保范围内药品(注射用醋酸亮丙瑞林微球),可以纳入我市特殊门诊重症慢性病报销。该患者如果是本市居住人员就定点医院联网结算报销费用;如果是异地居住人员并办理异地手续的,现金垫付后回当地报销。

补充评价
本人咨询的是从外地购药回荆州能否报销?视而不答,避重就轻作了回复
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像