- 诉求人: 黄**
- 诉求编号: 67635
- 诉求时间: 2018-02-05
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
不动产中心为何还要我开具我是我妈女儿的奇葩证明?
办理跟踪信息
- 2018-02-05 14:50 网友【黄**】提问,等待处理。
- 2018-02-07 11:44 问题审核通过,已转交给【市直部门 国土局】
- 2018-02-08 11:28 【市直部门 国土局】 已应答,案件处理中...
- 2018-02-13 16:28 【市直部门 国土局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 国土局 | |
回复详情 | 您好!您的问题国土局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:述求人于2018年2月5日上午到我中心荆州开发区办事处申请查询及复制权利人夏洪秀的不动产登记资料和信息,因夏洪秀已死亡,诉求人拟作为利害关系人申请查询,并提交了夏洪秀死亡证明、销户证明及诉求人本人身份证,但未提交与权利人相关的利害关系证明材料,我中心人员未予以查询,并告知了诉求人需提交证实存在利害关系的材料方可查询。当日上午,诉求人再次来到开发区办事处窗口提交查询材料,我中心工作人员审查合格后,为诉求人办理并出具了查询信息证明材料。依据《不动产暂行条例实施细则》第97条规定:因不动产交易、继承、诉讼等涉及的利害关系人可以查询、复制不动产自然状况、权利人及其不动产查封、抵押、预告登记、异议登记等状况。第98条规定:利害关系人查询的,提交证实存在利害关系的材料。因继承涉及的利害关系证明包括户口簿、婚姻证明、收养证明、出生医学证明,公安机关以及村委会、居委会、被继承人或继承人单位出具的证明材料,其他能够证明相关亲属关系的材料等。工作人员要求诉求人出具的利害关系证明材料与诉求人所述的“要求其开具我是我妈女儿的奇葩证明材料”存在本质区别。我中心工作人员依据《不动产暂行条例实施细则》要求诉求人提交利害关系证明材料的行为符合相关规定。同时我中心将进一步优化办事程序、提升服务质量,更好地做好便民服务。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新