- 诉求人: 陈**
- 诉求编号: 66649
- 诉求时间: 2018-01-18
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
- 2018-01-18 20:43 网友【陈**】提问,等待处理。
- 2018-01-19 15:42 问题审核通过,已转交给【公安县 教育体育局】
- 2018-01-22 11:09 【公安县 教育体育局】 已应答,案件处理中...
- 2018-02-01 09:19 【公安县 教育体育局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位 | 公安县 教育体育局 | |
回复详情 | 贵家长: 您好!收到您的来信后,公安县教育局立即责成有关科室组成专班,前往公安县实验小学对来信所反映的相关情况进行了调查核实,现将调查情况回复说明如下: 经查,公安县实验小学根据《省教育厅 省物价局关于开展小学生课后在校托管服务的指导意见(试行)》,从2017年春季开始对部分有需求的学生提供午休托管服务,服务包含在校早餐、中餐和午休。近期,该校参加托管的学生家长主要为学生支出了参加托管的相关费用,包含托管费、进餐费及午休床上用品更换费用。 该校午休托管服务费严格遵守省教育厅、省物价局指导意见,遵循“家长自愿,校内实施,成本分担,有效监管”的原则。开展托管服务所需成本,由参加托管的学生家长共同分担,由家长委员会进行成本核算,制定经费管理办法,发放托管服务人员劳务报酬。 该校食堂管理严格遵守上级相关文件规定,按成本核算收费,上报县物价局报备后,零利润、零结余运行,如有结余,学期末统一实行退费。2017年6月底,该校已执行期末全员统一结余退费。 此外,学校根据现有条件免费为参加午休托管的学生提供午休需要的寝室、床铺、床上用品、空调和水电。因学生使用的床单、被套、棉被等均为2006年学校开办寄宿部时添置,虽后续也有所更新,但由于年代久远,比较陈旧。床品的尺寸大小、保暖程度、洁净度、舒适度等与广大学生及家长的要求还有一定差距。今年冬季寒潮来袭,部分家长反应尤为强烈,通过各种途径多次向学校领导反映,要求更换床上用品。鉴于这种情况,学校报请家长委员会,对上述问题进行了商议,决定一二年级午休托管班为更换床上用品试点年级。一二年级家长委员会成员会对各班午托学生需求进行调查并在专题会议上认真商议后举手表决,最后全票通过更换床品。会议还商定,此次床品更换,本着自愿订购,集体议价,统一制作的原则,家委会对床品的规格统一、质量过硬等方面把关。从议价、收费、制作到用品发放等事务均由家长委员会统一办理,学校负责配合。对部分没有更换床品需求和意愿的学生及家长,经家委会和学校协商确定,学校依旧免费提供现有的床上用品给托管学生使用。 |
|
|