• 诉求总量共53719
  • 已解决51800
快捷搜索:
  • 诉求人: 田**
  • 诉求编号: 66644
  • 诉求时间: 2018-01-19
  • 办结时限: 2018-02-02
  • 处理状态: 已办结
非常满意
投诉荆州市区妇幼保健院医生误诊

我是两个月没来月经,在荆州妇幼保健院12月底检查,做了b超,说是子宫厚,要来月经了,后来又查血说没怀孕,检查说我是盆腔积液,要求我打针,我把针打了,今天,2018年1月18日检查,说我怀孕了,怀孕40几天,请问,这是不是在坑我?孩子也不能要了。打针打的左氧,我要投诉荆州区妇幼保健院。

办理跟踪信息
  • 2018/1/18 19:42:03 网友【田**】提问,等待处理。
  • 2018/1/19 15:34:16 管理员将问题转交给〖市直部门 卫计委〗。
  • 2018/1/19 15:34:17 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫计委】
  • 2018/1/24 16:47:54 【市直部门 卫计委】 已应答,案件处理中...
  • 2018/1/25 11:06:42 【市直部门 卫计委】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 卫计委
回复详情  

患者于2017年12月26日因“停经1+月”在该院产科门诊就诊,自诉今早在家自测尿HCG为阴性,曾在2017年11月上旬有口服紧急避孕药。在我院特检科行B超检查,结果提示:内膜显示清晰,厚9mm,陶氏腔内可见明显液区回声,前后径27mm,余在正常范围;患者将B超结果给医生看,医生初步诊断盆腔积液,因不排除宫外孕的可能,医生建议患者抽血查β-HCG绒毛膜促性腺激素,结合β-HCG检查结果再给出治疗意见;由于抽血查β-HCG绒毛膜促性腺激素需要2个小时才能出结果,患者抽血后未等报告结果就自行离开医院。β-HCG结果<25.0mIu/ml,因患者未在规定的时间内到我院再次就诊及复查,我院医生电话告知患者检查结果,目前诊断盆腔积液,暂时排除早孕及宫外孕,建议患者在月经期内行抗炎治疗。从2017年12月26日到2018年1月18日,患者未到我院进行诊治。

2018年1月18日患者因月经仍未来潮再次到该院产科门诊就诊,行B超检查,结果提示宫内早孕,停经40+天,子宫内可见一大小16*9mm妊娠囊,囊内可见胚芽未见原始心管搏动回声。患者此时才告知近期有在当地医院行左氧氟沙星抗炎治疗,医生当即清楚告知患者孕早期是不能使用左氧氟沙星。

根据患者第一次在该院进行的B超检查及查血结果诊断为盆腔积液,又因患者检查后未在规定的时间内到该院再次就诊,无法针对结果进行复查,医生按要求第一时间通知患者检查结果及诊断意见,并给出自己的治疗意见,建议在月经期行抗炎治疗。患者自行在外院进行输注左氧氟沙星进行治疗,不是我院的诊疗行为。

患者在该院两次就诊期间,只进行B超检查及抽血检查,并未开具任何药物。

再次感谢您对该院工作的建议与支持。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像