- 诉求人: 胡**
- 诉求编号: 66580
- 诉求时间: 2018-01-17
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
一般
斑马线绿灯,的士车右转完全不让行人
办理跟踪信息
- 2018-01-17 10:17 网友【胡**】提问,等待处理。
- 2018-01-17 10:26 问题审核通过,已转交给【市直部门 交管局】
- 2018-01-17 11:11 【市直部门 交管局】 已应答,案件处理中...
- 2018-01-17 11:11 【市直部门 交管局】已正式回复,等待网友评价。
- 2018-01-17 15:25 结帖评分:一般
回复单位 | 市直部门 交管局 | |
回复详情 | 您好。非常感谢您对交通管理工作的关注! 我国《道路交通安全法》第四十七条规定:“机动车行经人行横道时,应当减速行驶;遇行人正在通过人行横道,应当停车让行”。在有交通信号灯的路口,车辆也要做到文明行车,如果遇到有行人横过人行横道时,应该尽量礼让行人,将车辆停在斑马线外,让行人先走,往来行人在横过人行横道时要按照信号灯走。 在此我们也提醒广大车主及行人都要自觉遵守交通法规,做到安全文明出行,共创文明交通环境。 祝您生活愉快! | |
全部评论
我要评论
|
部门最新