- 诉求人: 唐**
- 诉求编号: 66502
- 诉求时间: 2018-01-14
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
大额住院医保怎么办理报销
办理跟踪信息
- 2018-01-14 21:07 网友【唐**】提问,等待处理。
- 2018-01-16 11:45 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
- 2018-01-17 17:33 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 沙市区 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 出院后直接在医院办理结账手续。如果达到大病理赔时,自2016年9月起可直接在医院办理理赔手续。 大病保险待遇 1、参保人员住院和特殊门诊重症慢性病门诊治疗所发生的高额医疗费用,经基本医疗保险按规定支付后,个人年度累计负担的政策范围内的医疗费用超过规定标准以上的部分,由大病保险承保机构按规定给予赔付。大病保险资金从统筹基金划拨,参保人员个人不缴费。 2、赔付标准:个人年度住院累计合规费用经城乡居民基本医保报销后,政策范围内个人自费部分费用1.2万元以上部分纳入大病保险赔付范畴。1.2万元~3万元赔付55%,3万元以上~10万元赔付65%,10万元以上赔付75%,年度赔付封顶35万元。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新
相关诉求