• 诉求总量共47853
  • 已解决46117
快捷搜索:
  • 诉求人: 丁**
  • 诉求编号: 66449
  • 诉求时间: 2018-01-13
  • 办结时限: 1个工作日
  • 处理状态: 办理中
询问保障性用房和住房租赁补贴

湖北省公安县人,奶奶今年八十三岁,丧偶,没有住房和退休工资,有低保。

奶奶育一子一女,现儿子夫妇两人都没有正式工作,打零工卫生,有低保 。儿子仅有一套住房。

女儿女婿身患重疾,多次手术,无住房。

现在奶奶与女儿借住女婿单位一处房间,因单位要收回房屋。面临无处可去。

问:奶奶如何申请保障性用房活着住房租赁补贴。

办理跟踪信息
  • 2018/1/13 11:02:34 网友【丁**】提问,等待处理。
  • 2018/1/13 15:39:36 问题审核通过,已转交给【公安县 房产局】
  • 2018/1/16 16:11:42 【公安县 房产局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   公安县 房产局
回复详情  

你好!

根据《公安县城镇最低收入家庭廉租住房管理办法》住房租赁补贴需符合下列条件一、申请条件

申请住房租赁补贴的家庭,必须同时具备以下条件:

1、民政部门确定的最低生活保障家庭;

2、无自有住房或自有住房人均建筑面积低于16平方米;

3、申请人属斗湖堤城区常住居民(非农业)户口且在本地居住生活。

二、申请所需资料

1、填写《公安县最低收入家庭廉租住房申请审批表》;

2、家庭成员户口薄和身份证及结婚证复印件(验原件);

3、不动产登记部门出具的户主及家庭成员无自有产权证明;

4、民政部门部门出具的《城镇居民最低生活保障金领取证》(低保证)和低保存折复印件;

5、其他证明材料。

注:申请家庭有保障对象属于残疾人的需提供《残疾证》。

三、申报时间和地点

申报日期为2017年3月1日——31日止,申请家庭到最低生活保障待遇所在地社区(居委会)办理。

用户名: 密码:
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像