• 诉求总量共47848
  • 已解决46112
快捷搜索:
  • 诉求人: 冷**
  • 诉求编号: 66429
  • 诉求时间: 2018-01-12
  • 办结时限: 2018-01-15
  • 处理状态: 已办结
一般
沙北新区公交不便

沙北新区作为沙市区重点开发区域,近年来居民小区增多,交通公共设施却迟迟不能适应居民出行需要。

每天上下班的、接送小孩的、买菜办事的老年人都集中在早上8点-9点,晚上18点-19点出行,车内非常拥挤。27路、56路又非常不好等,基本平均每趟等二三十分钟,而且路线规划不合理,基本没有从沙北开往江津路、北京路、沿江路的直达车,非常不利于居民出行。

办理跟踪信息
  • 2018/1/12 15:36:58 网友【冷**】提问,等待处理。
  • 2018/1/13 15:53:02 问题审核通过,已转交给【市直部门 公交公司】
  • 2018/1/15 12:40:53 【市直部门 公交公司】 已应答,案件处理中...
  • 2018/1/15 12:40:53 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/1/15 12:40:57 【市直部门 公交公司】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/1/15 15:11:12 结帖评分:一般
回复单位   市直部门 公交公司
回复详情   乘客您好!目前我司27路车在早晚高峰时段发车间隔为7—8分钟,平峰间隔10分钟左右,56路在早晚高峰时段发车间隔为12—14分钟,平峰16分钟左右。由于堵车等因素困扰,有时候车辆间隔会有所延长,希望得到您的理解。我市因邻江地理特征及市民日常出行特点,故现有公交线网以东西走向为主,公交线路为避免拥堵和重复设置,在发展和布局上将越来越多的考虑换乘和无缝对接,公交线路的设置是在现有道路的分布、市民的出行需求、现有公交线网的覆盖基础之上综合规划的,未直达的区域都是通过换乘来解决,这是我国城市公交行业中通行的解决方法。这也符合行业标准关于“从市内任一站点至多只需一次换乘即可抵达目的地”的相关要求。您可以通过乘坐27路、51路、56路后一次换乘到达江津路、北京路、沿江路不同路段。感谢您对公交的关注!
回复单位   市直部门 公交公司
回复详情  

乘客您好!目前我司27路车在早晚高峰时段发车间隔为7—8分钟,平峰间隔10分钟左右,56路在早晚高峰时段发车间隔为12—14分钟,平峰16分钟左右。由于堵车等因素困扰,有时候车辆间隔会有所延长,希望得到您的理解。我市因邻江地理特征及市民日常出行特点,故现有公交线网以东西走向为主,公交线路为避免拥堵和重复设置,在发展和布局上将越来越多的考虑换乘和无缝对接,公交线路的设置是在现有道路的分布、市民的出行需求、现有公交线网的覆盖基础之上综合规划的,未直达的区域都是通过换乘来解决,这是我国城市公交行业中通行的解决方法。这也符合行业标准关于“从市内任一站点至多只需一次换乘即可抵达目的地”的相关要求。您可以通过乘坐27路、51路、56路后一次换乘到达江津路、北京路、沿江路不同路段。感谢您对公交的关注!

补充评价
建议相关部门负责人开展一次荆州市公交线路设置情况调研,将荆州市各条线路在上下班高峰乘坐一次便可知道线路、班次间隔设置是否合理和符合现在城市发展需要了。 在南北纵线上虽然需求不如东西,但是随着城市的发展有了新的需要就需要适时调整。如果现有条件无法新增线路,请增加唯一一条南北走向的56路在上下班高峰期间的发车频率,按照现有12-14分钟的发车间隔,加上堵车,起码二三十分钟以上,对于上下班和送小孩上学的人来说,着实不方便,如果还需要换乘的话。
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像