- 诉求人: 魏**
- 诉求编号: 66364
- 诉求时间: 2018-01-11
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
注销营业执照没有清税证明怎么办
办理跟踪信息
- 2018-01-11 11:15 网友【魏**】提问,等待处理。
- 2018-01-11 11:39 问题审核通过,已转交给【沙市区 工商局】
- 2018-01-11 15:43 管理员将问题转交给〖市直部门 工商局〗。
- 2018-01-15 17:27 【市直部门 工商局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 市直部门 工商局 | |
回复详情 | 根据国家工商总局、国家税务总局等六部门《关于贯彻落实《国务院办公厅关于加快推进“三证合一”登记制度改革的意见》的通知》(工商企注字[2015]121号】)中关于注销登记提交材料规范中明确规定要提交“税务机关出具的清税证明”。 咨询人所述“税务只能提供税务事项通知书证明”,不能说明税务已经清缴,税务部门出具的文书也不符合国家工商总局和国家税务总局等六部门联合发文的要求。在登记资料不齐全规范的情况下,我局不能受理登记申请。 建议咨询人按照上述法规的要求,积极与税务部门进行联系和沟通,按照国家登记规定的要求提交申请资料。我局也将按照登记规定受理咨询人的登记申请。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新