• 诉求总量共53084
  • 已解决51130
快捷搜索:
  • 诉求人: 袁**
  • 诉求编号: 66315
  • 诉求时间: 2018-01-10
  • 办结时限: 2018-01-16
  • 处理状态: 已办结
不满意
荆州市三医自费疫苗打针还要收服务费

小孩在三医初生的,现在很后悔,三医感觉一点不正规了现在,跟一医比差远了。家里住附近才去三医, 小孩打疫苗什么都不说清楚, 免费的疫苗没有, 自费的一针六百多 还要收服务费。 态度还不好,说你没必要搞这么清楚 真是服了

办理跟踪信息
  • 2018/1/10 11:22:48 网友【袁**】提问,等待处理。
  • 2018/1/10 11:29:02 问题审核通过,已转交给【市直部门 卫计委】
  • 2018/1/24 10:55:05 【市直部门 卫计委】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 卫计委
回复详情   我院接种门诊目前没有2月龄宝宝打的灭活脊灰疫苗,疾控中心也没有货供应,所以在没有免费脊灰疫苗的情况下告知家长有收费的二类疫苗(五联疫苗)可以代替第一剂脊灰疫苗,之后的第三和第四月可以接种免费的二价脊灰,这样可以不影响接种时间和接种程序,如果家长不愿意就等疾控中心有苗后再接种第一剂灭活脊灰。
由于灭活脊灰全国都存在货源紧张的情况,我市近半年来一直都无法满足所有二月龄儿童能按时接种到第一剂脊灰疫苗。我院因接种量大,疾控配送的脊灰疫苗远远不够,所以我们只能在疾控有苗供应的情况下为儿童提供免费的第一剂灭活脊灰。
关于家长说我们工作人员不能答复具体到货时间,是因为疾控中心无法给我们提供具体时间,所以只能请家长留下联系方式,苗到后再及时通知他们,或者家长直接给疾控中心打电话咨询。
    二类疫苗虽然是收费疫苗,但我们也是按照零加成收取成本费,不存在"宰民"之说,而且二类疫苗都是知情自愿接种,但我们有告知的义务,最后是否接种由家长决定。国家规定的免疫接种程序我们是严格遵守的。 
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像