• 诉求总量共49793
  • 已解决47981
快捷搜索:
  • 诉求人: 陈**
  • 诉求编号: 66177
  • 诉求时间: 2018-01-07
  • 办结时限: 2018-01-19
  • 处理状态: 已办结
非常满意
物业把装修押金作为发放门禁卡条件是否合理

我是美林悦府业主,刚刚收了房,近期也不打算装修入住,物业却不给我小区大门门禁卡和我的楼栋入口门禁卡。物业的说法是必须先缴纳装修押金才能给门禁卡。而且装修押金还必须有设计师出的装修图才能交。我就想咨询一下有关部门,我暂时不装修就不能到自己家去看看?我装修不找装修公司,自己找马路工人还就不行了?关于装修押金的说法,恳请有关部门给个说法,是否必须缴纳?就算必须缴纳,是否在没有缴纳装修押金的情况下可以不给业主门禁系统卡?

办理跟踪信息
  • 2018/1/7 15:36:50 网友【陈**】提问,等待处理。
  • 2018/1/8 17:28:53 问题审核通过,已转交给【市直部门 房产局】
  • 2018/1/11 16:29:35 【市直部门 房产局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 房产局
回复详情  

您好,您反映的情况已收悉。关于您反映的收房后,物业不给您门禁卡的问题,我们已责令物业公司按照规定妥善处理此事,事后,经电话回访,您在电话中回复称该问题已得到合理解决。关于装修押是否必须缴纳的问题,经查阅物价部门相关文件及法律法规规定,装修押金目的是为了防止业主在装饰装修过程中对公共区域、设施设备造成损坏。业主在装修过程中未造成公共区域、设施设备损坏的,经物业公司验收,装修完工后九十天内退还装修保证金(押金)。装修过程中造成公共区域、设施设备损坏的,由业主负责修复或赔偿。业主不修复或不赔偿的,物业公司可以从保证金(押金)中抵扣,余额退还给业主。最后,您如果对处理结果及问题回复仍有需求,请来电向我们反映,我们热情为您服务!

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像