• 诉求总量共50528
  • 已解决48673
快捷搜索:
  • 诉求人: 喻**
  • 诉求编号: 66041
  • 诉求时间: 2018-01-03
  • 办结时限: 2018-01-12
  • 处理状态: 已办结
非常满意
他项权利证已抵押银行,能否拿到不动产证原件

按揭没有还完,不动产证和他项权利证已经办理,他项权利证已抵押在银行,不动产证原件我是否可以拿在自己手里?我是沙市区景湖菁菁家园的业主,2016年4月办理的不动产证,因按揭没有还完,当时只给了我不动产证的复印件,因最近询问几个朋友都是按揭没还完,拿到了原件,遂我也打电话咨询办理按揭的建设银行,建设银行查询后告诉我我的他项权利证已抵押在他们那,我可直接到开发区不动产登记中心领取不动产证原件,可我到不动产登记中心咨询后却告诉我贷款没有还完,不能领取不动产证的原件。现在想咨询下像我这样他项权利证已抵押给银行的,到底能否领取不动产证的原件

办理跟踪信息
  • 2018/1/3 15:59:26 网友【喻**】提问,等待处理。
  • 2018/1/3 17:01:29 问题审核通过,已转交给【市直部门 国土局】
  • 2018/1/4 10:07:48 【市直部门 国土局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 国土局
回复详情  

您好!您的问题国土局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:2016年11月1日后办理抵押抵押登记我中心不再收取不动产证书,2016年11月1日之前抵押登记依然收取不动产证书原件。诉求人可待贷款还清后领取证书原件。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像