• 诉求总量共51149
  • 已解决49300
快捷搜索:
  • 诉求人: 邓**
  • 诉求编号: 66024
  • 诉求时间: 2018-01-03
  • 办结时限: 2018-01-04
  • 处理状态: 已办结
非常满意
农村新建房是否需要办理不动产证

您好,本人家住公安县塘咀村六组,由于老房子失火倒塌,今年在原宅基地翻修了新房。请问现在农村是否需要办理房产证或是不动产证,因为到处打听了一下,村里的人好像都没有办,隔壁有两户去年修的新房也没有办,故有此一问。另外,如果需要办理,具体流程是什么,还望详细告知,不胜感激!

办理跟踪信息
  • 2018/1/3 7:31:40 网友【邓**】提问,等待处理。
  • 2018/1/3 11:08:49 问题审核通过,已转交给【公安县 国土局】
  • 2018/1/4 16:41:06 【公安县 国土局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/1/4 16:41:06 【公安县 国土局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/1/4 16:41:14 【公安县 国土局】已正式回复,等待网友评价。
  • 2018/1/4 20:31:15 结帖评分:非常满意
回复单位   公安县 国土局
回复详情   邓先生好,来信已获悉,经了解现告知如下:不动产登记系依申请登记行为,办理不动产证需要权利人向登记机关申请,在符合《不动产登记条例》规定的条件下,经审核后方可颁发权利证书,农村不动产登记也不例外。目前国家出台了免费为农村办理不动产登记的惠民政策,目前我县外业调查工作已结束,待上级验收后再根据不动产登记程序为符合条件的对象颁发不动产权证。(已电话告知邓先生)
回复单位   公安县 国土局
回复详情  

邓先生好,来信已获悉,经了解现告知如下:不动产登记系依申请登记行为,办理不动产证需要权利人向登记机关申请,在符合《不动产登记条例》规定的条件下,经审核后方可颁发权利证书,农村不动产登记也不例外。目前国家出台了免费为农村办理不动产登记的惠民政策,目前我县外业调查工作已结束,待上级验收后再根据不动产登记程序为符合条件的对象颁发不动产权证。(已电话告知邓先生)

补充评价
非常感谢e线民线和公安县国土局的工作人员,能热心解决群众的问题,为你们点赞!
网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像