- 诉求人: 谢**
- 诉求编号: 65993
- 诉求时间: 2018-01-02
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
请问社区居民医保,生小孩后领取生育补贴是什么样的流程呢?
办理跟踪信息
- 2018-01-02 13:27 网友【谢**】提问,等待处理。
- 2018-01-02 15:26 问题审核通过,已转交给【沙市区 人力资源和社会保障局】
- 2018-01-04 16:37 【沙市区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 沙市区 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 已电话回复,经系统核实该人员为沙市区居民医保,诉求人自诉2017年12月30日生产,根据荆居险[2014]6号第三条规定,符合国家政策规定生育的女性参保居民,可享受生育补助,该补助由居民医保基金支付,现已通知诉求人到沙市区医保局领取城镇居民医疗保险生育补助审批表,顺产补助800元,难产补助1000元,多胞胎增加一胎补助标准增加200元。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新