• 诉求总量共51579
  • 已解决49773
快捷搜索:
  • 诉求人: 杨**
  • 诉求编号: 65970
  • 诉求时间: 2018-01-02
  • 办结时限: 2018-01-11
  • 处理状态: 已办结
非常满意
婚前男方买房,婚后办理房产证情况咨询

您好,我想咨询一下:男方婚前父母帮付全款买房,房产合同等全部资料也是男方的名字,因为是期房,听说房产证要等交房后500个工作日才能办理,这中间如果拿了结婚证,交房后去办理房产证男方一人去办理可以吗?因按法律上讲这财产因是男方的是吗?

第2个问题:为什么办房证需要500个工作日?现在中央不是强调职能部门办事效率吗?荆州的职能部门办事效率这么慢呢?谢谢!

办理跟踪信息
  • 2018/1/2 7:31:39 网友【杨**】提问,等待处理。
  • 2018/1/2 10:29:37 问题审核通过,已转交给【市直部门 国土局】
  • 2018/1/2 14:53:54 【市直部门 国土局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/1/3 15:47:28 【市直部门 国土局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 国土局
回复详情  

您好!您的问题国土局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:已电话告知述求人:1、述求人可在购房后办理商品房预告登记,在该不动产可以办理证书时,购房人个人前去办理即可。2、500个工作日是开放商与述求人约定的办证时间,我中心购买商品房登记办证承诺时限为7个工作日。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像