• 诉求总量共47904
  • 已解决46188
快捷搜索:
  • 诉求人: 杜**
  • 诉求编号: 65947
  • 诉求时间: 2017-12-31
  • 办结时限: 2018-01-10
  • 处理状态: 已办结
非常满意
为什么荆州城市御园小区的房子交了三年了一直不能办证

在沙北新区城市御园第一期全款买房,交房都三年了,一直不能办证,前面说是有违建,现在又推说是里面幼儿园消防有问题要整改,这原因又说了快一年了。请问下有关部门,到底是什么原因不能办证,开发商这种行为该哪个部门监督管理?我们买的房子还能办证吗?花了这么多钱买房,我们找哪个部门才能维权呢?

办理跟踪信息
  • 2017/12/31 23:51:07 网友【杜**】提问,等待处理。
  • 2018/1/2 11:23:19 问题审核通过,已转交给【市直部门 国土局】
  • 2018/1/2 14:53:39 【市直部门 国土局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/1/2 15:04:29 【市直部门 国土局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 国土局
回复详情  

您好!您的问题国土局不动产登记交易中心已收悉,现回复如下:经查询,

1、根据《不动产登记暂行实施细则》第二十四条规定:“不动产的首次登记,是指不动产权利第一次登记。未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”。 购买商品房的登记类型属于转移登记,开发商需要到不动产登记中心窗口申请商品房首次登记后,才能进行转移登记。

2、办理商品房首次登记前期需经过规划核实、竣工验收、土地批后核查等审批环节,开发企业在完成上述环节后方可办理商品房首次登记。

3、目前,“城市御园”的开发企业目前尚未向我中心提交申请办理一期不动产首次登记的申请。

4、经查询,“城市御园”一期已通过土地批后核查。

5、其他问题请咨询住建委建委及规划局。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像