- 诉求人: 文**
- 诉求编号: 65880
- 诉求时间: 2017-12-29
- 办结时限: -
- 处理状态: 已办结
非常满意
农村新合医社保卡
办理跟踪信息
- 2017-12-29 10:14 网友【文**】提问,等待处理。
- 2018-01-02 16:34 问题审核通过,已转交给【荆州区 人力资源和社会保障局】
- 2018-01-03 17:07 【荆州区 人力资源和社会保障局】已正式回复,等待网友评价。
系统提示:部门已回复,用户未在规定时限内完成评价,系统自动认定为满意。
回复单位 | 荆州区 人力资源和社会保障局 | |
回复详情 | 您好!从2018年开始,原新农合参保人员按照城乡居民医疗保险政策享受待遇,省外急诊就医暂不能直接结算。在异地发生符合医保报销政策费用由本人现金垫付,再准备齐相关资料回医保局报销。报销费用时间不超过次年3月。所需材料:1、住院发票原件2、出院记录复印件3、本人医保卡复印件4、用药及收费总明细5、本人开通医保卡银行功能(在银行开通)6、长期医嘱及临时医嘱复印件,凭社会保障卡在异地联网定点医院直接就医结算。 |
|
全部评论
我要评论
|
部门最新