• 诉求总量共51579
  • 已解决49773
快捷搜索:
  • 诉求人: 徐**
  • 诉求编号: 65828
  • 诉求时间: 2017-12-29
  • 办结时限: 2018-01-12
  • 处理状态: 已办结
非常满意
强制安装天然气报警气合理吗

我是开发区沙市农场渔龙桥小区业主,物业强制性装天然气报警气,收二百六十元,如不买报警气就不跟你报装天燃气和通气。我本人也去天然气公司去询问了,天然气公司对报警器没有做硬性要求,我投诉,要求退报警气。

办理跟踪信息
  • 2017/12/28 10:38:14 网友【徐**】提问,等待处理。
  • 2017/12/28 19:18:43 问题审核通过,已转交给【开发区 社会事务管理局】
  • 2017/12/29 10:26:08 管理员将问题转交给〖开发区 经发局〗。
  • 2017/12/29 11:10:16 管理员将问题转交给〖市直部门 物价局〗。
  • 2017/12/29 11:59:34 管理员将问题转交给〖市直部门 工商局〗。
  • 2017/12/29 15:57:04 【市直部门 工商局】 已应答,案件处理中...
  • 2018/1/4 10:54:59 【市直部门 工商局】已正式回复,等待网友评价。
回复单位   市直部门 工商局
回复详情  

经向荆州市天然气公司核实,根据《荆州市住房和城乡建设委员会关于规范室内燃气设施建设与使用有关事项的通知》(荆建设发[2011]32号)文件第二条第四项规定,工商业、新建住宅、高层建筑需安装燃气报警系统。此外,天然气公司未指定购买特定报警器,该小区属还迁小区,由开发商统一购买报警装置进行安装。具体相关情况,可咨询住建部门。

网友交流  特约评论员
特约评论员登录×
正在加载,请稍后...
手机: 手机号码仅用于每月有奖点评抽奖,不填则视为放弃评奖资格。
 
相关诉求

荆州市纠风办\荆州新闻网 合办
鄂ICP备11009347号-2 - 信息网络传播视听节目许可证号:1907177
版权为 荆州新闻网 所有 未经同意不得复制或镜像